Древняя тайна близка к разгадке

Древняя тайна близка к разгадке

Экспозиция Гусь-Хрустального историко-художественного музея скоро пополнится новым уникальным экспонатом. Заслуженный художник России Владимир Иванович Касаткин создал из хрусталя древний боевой шлем колахуд с изображениями гуся и ярила-солнца.
Впервые такие головные уборы воинов появились в Месопотамии во второй половине III тысячелетия до нашей эры. По мнению Николая Игоревича Скулова, директора музея, вдохновившего художника на создание изделия, тайна колахудов близка к разгадке. Не исключено, что она связана с историей Артании — одного из центров древних русов.
В создании шлема принимал участие известный гусевской гутный мастер Евгений Васильевич Гусев. Колахуд выполнен из бесцветного хрусталя и декорирован алмазной гранью. «Скоба», выдающаяся на лобной части, выдувалась и обрабатывалась отдельно, как и хрустальная брамица, которая служит подставкой для изделия.
Колахуд изготовлен в двух экземплярах. Один будет передан историко-художественному музею, другой займет почетное место в образцовой комнате Гусевского хрустального завода.




Поделиться новостью в социальных сетях: