Гусевской «Петух» стал героем всероссийской «Зимней сказки»

Гусевской «Петух» стал героем всероссийской «Зимней сказки»

d0b8d0b7d0bed0b1d180d0b0d0b6d0b5d0bdd0b8d0b5-13047499Художник Гусевского хрустального завода Светлана Березина удостоена награды всероссийской выставки-ярмарки «Ладья. Зимняя сказка — 2015». Декоративная пластика «Петух», выполненная из цветного хрусталя в традиционной для предприятия гутной технике, завоевала симпатии зрителей и была отмечена специальным дипломом.

«Ладья» — самое представительное и престижное выставочное мероприятие, демонстрирующее весь спектр российского народного искусства. Нынешняя, девятнадцатая по счету выставка-ярмарка, которая проходила в московском Экспоцентре с 16 по 20 декабря, вновь собрала впечатляющую по масштабам и географии экспозицию высокохудожественных произведений. На площади более 17 тысяч квадратных метров были размещены стенды полутора тысяч участников. Свои новые работы на выставке продемонстрировали и художники Гусевского хрустального завода имени Мальцова.
Одна из работ, представленных в конкурсной программе молодым художником Светланой Березиной, была отмечена не только жюри, но, в первую очередь, многочисленными зрителями. Гутная пластика «Петух» удостоена диплома в номинации «Приз зрительских симпатий». — На ее создание меня вдохновило русское народное творчество, — рассказывает Светлана. — Разнообразные зооморфные сосуды (сосуды в виде животных) — чайники, кувшины, самовары — можно увидеть, например, в Русском музее. Восхищение красотой и живой пластикой этих произведений побудило меня следовать традициям, привнося в них новые элементы и используя те возможности, которыми сегодня располагает завод.




Поделиться новостью в социальных сетях: