В память о мастере

В память о мастере

27 августа Владимиру Сергеевичу Муратову исполнилось 89 лет. На следующий день в Гусь-Хрустальном, на доме, где он жил около трех десятилетий, была установлена мемориальная доска. Имя народного художника России, лауреата Государственной премии имени И.Е. Репина, члена Российской Академии художеств увековечено и на его родине — на Алтае, в селе Хмелевка Заринского района.

С Гусь-Хрустальным связана большая часть жизни мастера. С 1966 по 1996 год Владимир Сергеевич работал на Гусевском хрустальном заводе и создал здесь немало своих шедевров.

Муратов — художник широкого творческого диапазона, один из ведущих мастеров отечественного стеклоделия. Его авторские произведения, выполненные в гутной технике, всегда отмечены духовностью идеи в сочетании с лаконичной ясностью и простотой.

Произведения Муратова находятся в Эрмитаже и Русском музее, в Историческом музее и Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, в Музее современного искусства и Академии художеств, в собраниях музея «Кусково» и Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в крупнейших зарубежных музеях стекла — в том числе в Корнинге (США) и Осаке (Япония).

На открытии мемориальной доски присутствовали руководители города, коллеги Владимира Сергеевича — художники Гусевского хрустального завода, представители общественности и обычные горожане, которые пришли почтить память великого мастера, почетного гражданина Гусь-Хрустального и возложить цветы возле дома, где он долгое время жил.




Поделиться новостью в социальных сетях: