Вечный хрустальный огонь

Вечный хрустальный огонь

d0bed0b3d0bed0bdd18c

К 70-летней годовщине Великой Победы мне очень хотелось зажечь прообраз Вечного огня на месте захоронения моего отца — героя войны, который мечтал дожить до этой даты. И у меня созрел замысел: найти таких мастеров, которые сумели бы сделать подсвечник, изображающий пламя Вечного огня, светоносной сердцевиной которого была бы поминальная свеча.

«Я хочу заказать у вас Вечный огонь». С этой фразы начался мой разговор с менеджером Гусевского хрустального завода имени Мальцова. Представляю, какую реакцию может вызвать такое заявление. Как это — Вечный огонь из хрусталя?

Но в Гусь-Хрустальном, оказывается, есть волшебники — такие, как художник Светлана Березина, которая с интересом взялась исполнить казалось бы невозможное.

С волнением и трепетом пустились мы с сыном в неблизкий путь, когда получили сообщение, что заказ готов. Коробку распечатывали с нетерпением. И вот изделие на столе. Я зажигаю привезенную из дома свечу и вижу настоящее чудо. Янтарные языки хрустального пламени вспыхнули, и чем ниже опускался живой огонь, тем большее свечение охватывало композицию, пока она не засветилась вся. Мы не могли оторвать взгляда.

9 мая вся наша семья соберется у памятника отцу и перед служением панихиды мы торжественно зажжем этот Вечный огонь, сотворённый умельцами прославленного Гусевского хрустального завода. И в каждую памятную дату потомки Николая Ивановича Зайцева — моего отца будут зажигать этот огонь в его честь, в память человека и воина.


Наталия Николаевна СОЛОДКАЯ,

г. Королёв Московской области




Поделиться новостью в социальных сетях: